Noticias Ibero
Ibero Tijuana

Destacada participación de estudiantes de IBERO Tijuana en InterSUJ 2019

Fecha de publicación: 05-11-2019

 

Noviembre 2019.- Regresó a casa la delegación deportiva de estudiantes de la IBERO Tijuana, luego de haber obtenido una destacada participación en la XXXVI edición de InterSUJ 2019, con sede en Torreón.

6 medallas en Taekwondo y 2do lugar en Basquetbol varonil fueron los premios obtenidos por la IBERO Tijuana, durante el encuentro entre más de mil jóvenes deportistas de las instituciones del Sistema Universitario Jesuita en México (Ciudad de México, Guadalajara, León, Oaxaca, Puebla, Torreón y Tijuana), además de la Pontificia Universidad Javeriana de Colombia y la Universidad Rafael Landívar de Guatemala.

´´Mi experiencia en estos juegos de InterSuj19, me ayudaron a conocer y conectar con compañeros de otras carreras y deportes, después de dar un gran esfuerzo en competencia se dio el privilegio de convivir como equipo y apoyar a otros participantes. El apoyo del profesor de Taekwondo durante estos juegos fue muy inspirador; nos mostró compromiso y esfuerzo de equipo entre muchas otras cosas. Recomendaría y me encantaría que más estudiantes formen parte del equipo y poder participar en este tipo de eventos, ya que nos toca ir a Puebla en 2020; los recuerdos obtenidos no tienen precio´´, expresó Paulina Mora Chávez, estudiante de la Licenciatura en Arquitectura, quien obtuvo medalla de oro en Taekwondo, modalidad combate.

Por su parte, Kenneth Magallón Quiroz, alumno de la Licenciatura en Nutrición y Ciencia de los Alimentos, integrante del equipo de Basquetbol varonil, ganador del 2do lugar en la competencia, compartió: ´´Fue una experiencia, muy agradable y satisfactoria, se realizó muy buen trabajo como equipo y estoy muy satisfecho con los resultados. El encuentro siempre es una experiencia única, ya que el conocer a gente de todos lados te hace descubrir más sobre nosotros mismos como personas´´, subrayó con orgullo.

La IBERO Tijuana reconoce la participación de cada uno de los 62 estudiantes deportistas de los diversos programas académicos de licenciaturas, quienes también compitieron en atletismo, futbol, flag y voleibol de sala, además de taekwondo y basquetbol, demostrando su compromiso, disciplina y talento en este importante encuentro universitario, donde además de promover la excelencia académica, también se fomenta la excelencia deportiva.

MEDALLERO-TAEKWONDO
• Paola Mora Chávez / Arquitectura / ORO
• Gabriel Padilla Canizales / Derecho / ORO
• Maximiliano Vargas Saavedra / Administración en Negocios Internacionales / PLATA
• Guadalupe Serrano Altamira / Administración de Empresas / PLATA
• Edgar Rodriguez Guevara / Administración de Empresas / BRONCE
• Guadalupe Serrano Altamira/ Administración de Empresas / BRONCE

2do lugar / EQUIPO DE BASQUETBOL
• Gilberto Figueroa Amador / Ingeniería Industrial
• Mario Alberto Acosta Sánchez / Administración de Empresas
• Ian Andoni Haza Calderón / Comunicación
• Kenneth Magallón Quiroz / Nutrición y Ciencia de los Alimentos
• Carlos Andrés Manzano Morales / Arquitectura
• Andrés Millán Torres/ Ingeniería Mecatrónica Industrial
• Juan Andrés Rentería García / Arquitectura
• Héctor Alexis Moreno Siordia / Arquitectura
• Luis Ernesto Briseño Torres / Arquitectura
• Jesús Alan Almada Velázquez / Psicología

Estudiantes deportistas que integraron la Delegación IBERO Tijuana en InterSUJ 2019:
• Erika Montserrat Arellano Báez / Psicología
• Ana Paola Bonifacio Félix / Administración de Negocios Internacionales
• Luis Ernesto Becerra García / Ingeniería Industrial
• Luis Ibrahim Contreras González / Ingeniería Mecatrónica Industrial
• Luis Alonso Ramírez Ortega / Ingeniería Mecatrónica Industrial
• Jacob rodríguez Amador / Administración de Negocios Internacionales
• Emanuel de Jesús García Pérez / Ingeniería Mecánica y Eléctrica
• Antoine Alfonso Gómez León / Administración de Empresas
• Miguel Ángel Jiménez Paoli / Ingeniería Mecatrónica Industrial
• Oscar Naranjo Saucedo / Administración de Empresas
• Jorge Osvaldo Ochoa Villa / Administración de Empresas
• Carlos iban Morales Bogarin / Comunicación
• Alan Daniel Castelán Herrera / Derecho
• Omar Ochoa Villa / Administración de Negocios Internacionales
• Luis Fernando Sotelo Molina / Administración de Negocios Internacionales
• José Ángel Zamarrón Echevarría / Administración de Negocios Internacionales
• Juan Pablo Hernández Norzagaray / Ingeniería Mecánica y Eléctrica
• Luis Fernando Aguilar Osuna / Nutrición y Ciencias de los Alimentos
• Ricardo Gutiérrez Herrera / Arquitectura
• Tereso Francisco Javier Sarabia Camal / Arquitectura
• Luis Fernando Marín Vela / Administración de Empresas
• Carlos Zahid Martínez Hernández/ Arquitectura
• Juan Pablo Díaz Saracho / Arquitectura
• Alejandro González Perea / Administración de Empresas
• José Gerardo Maldonado Carlón / Administración de Empresas
• Jensen Daniel Fierro Juárez / Administración de Empresas
• Emmanuel Eduardo Alanís Nieto / Administración de Empresas
• Gabriel Octavio Padilla Canizales / Derecho
• Luis Fernando Aguilar Osuna / Nutrición y Ciencias de los Alimentos
• Eduardo Alejandro Ruiz Rodríguez/ Psicología
• Ángel Almazán Arredondo / Arquitectura
• José Gerardo Akerlundh Ramírez / Psicología
• Vanessa Bañuelos Araiza / Nutrición y Ciencia de los Alimentos
• Ileana Sarahi Crisanto Muñoz / Comunicación
• Keveline Omara Espino Maldonado / Diseño Gráfico Estratégico
• Valeria García Ruiz / Arquitectura
• Renee Loubet Castañeda / Ingeniería Industrial
• Michelle Moreno Zavala / Diseño Gráfico Estratégico
• Romina María Lara Pomar / Arquitectura
• Melisa Vázquez Márquez / Enfermería
• Andrea Michelle Saldaña Castañeda / Enfermería
• María Fernanda Meza Maldonado / Arquitectura
• Natalie Fabiola Martínez Alcaraz / Arquitectura
• Leonardo Daniel Castillejos Alcantar / Psicología
• Michael Gerard Ray Reyes / Enfermería

(M.C.L)

IBERO Tijuana




Envia a un amigo ::   Más noticias

Comparte: